Benjamin Walter
Théâtre × création 2015/2016 × en tournée

Benjamin Walter

Frédéric Sonntag × Cie AsaNIsiMAsa

Écrivain talentueux mais secret, souvent resté dans l’ombre, Benjamin Walter renonce à l’écriture en juin 2011, sans explication. Un mois plus tard, il disparaît sans laisser d’adresse.

En 2013, Frédéric Sonntag décide d'enquêter sur sa mystérieuse disparition. Entre théâtre documentaire, roman policier et autofiction, Benjamin Walter est le fruit d’une investigation à travers l’Europe. Un périple d’Helsinki à Lisbonne sous la forme d’une enquête policière qui se transforme petit à petit en quête existentielle et en énigme littéraire. S’appuyant sur des photos et des témoignages vidéo, portée par huit comédiens et une bande son jouée en direct, la pièce de Frédéric Sonntag retrace les 7923 kilomètres de cette course poursuite entre réalité et mémoire, sur les traces de l’auteur disparu.

Benjamin Walter fait partie de la "Trilogie Fantôme" avec George Kaplan et B. Traven.

Benjamin Walter est lauréat du Prix Souffleur pour la saison 2015/2016.

Distribution

Le texte Benjamin Walter est édité aux Editions Théâtrales.

Texte et mise en scène Frédéric Sonntag
Texte publié aux éditions Théâtrales
Avec Simon Bellouard, Marc Berman, Amandine Dewasmes, Clovis Guerrin, Paul Levis, Lisa Sans, Jérémie Sonntag, Fleur Sulmont, Emmanuel Vérité
Création vidéo Thomas Rathier
Création musicale Paul Levis
Création et régie lumière Manuel Desfeux
Scénographie Marc Lainé assisté de Lucie Cardinal
Costumes Hanna Sjödin
Régie son et régie générale Bertrand Faure
Régie Plateau Anthony Capelli
Assistanat mise en scène Jessica Buresi
Administration, production, diffusion Emilie Hénin (Bureau Formart)
Assistanat de production Esther Krier (Bureau Formart)
 

Avec des extraits et citations d’œuvres de Benjamin Walter, Walter Benjamin, Gilles Deleuze, Charles Baudelaire, Robert Walser, Franz Kafka, Roberto Bolano, Fernando Pessoa, Enrique Vila Matas, Régine Robin, Honoré de Balzac, Jean Baudrillard, Bertolt Brecht, Marguerite Duras, Jean-Luc Godard, Wim Wenders, Mike Featherstone, Theodor Adorno, Aby Warburg, Ivan Chtcheglov, Claire Parnet, Georges Didi-Huberman.

Remerciements Benjamin Walter, Noël Fuselier, Marta Paramo, Mara Bijeljak, Javana Papovic, Timo Torikka, Tinni Torikka, Laura Malmivaara, Mads Wille, Rainer Sievert, Alice Schneider, Jaka Andrej, Vojevec, Aggemos Marantos, Jacob Schumann, Thomas Schumann, Catherine Lise Dubost, Philippe Lemoine, Ismena Chichikova, Maria Johansen, Lars Nielsen, Christina Holmgaart, Jovan Petrovic, Francesca Bianchini, Groupe ODRADEK, Cécile Jeanson, Hervé Michard, Arnaud Delannoy, Jordan Chichikov, Thierry Opugez, Katharina Völsch, Stephanie Street, Christa Borregaard, Laurent Muhleisen, Clara Hédouin, Arte, Médiathèque La Ferme du Buisson.

Production

Production Cie AsaNIsiMAsa (2015)
Coproduction le Théâtre Dijon Bourgogne CDN, le Forum - scène conventionnée de Blanc-Mesnil, la Ferme du Buisson - scène nationale de Marne-la-Vallée, la SN61 - scène nationale Alençon - Flers - Mortagne-au-Perche, le Théâtre Paul Eluard de Choisy-le-Roi - Scène conventionnée, Le Prisme - Saint-Quentin-en-Yvelines.

Avec l’aide à la création du CnT, de l’ADAMI. Avec le soutien d’Arcadi Île-de-France, du Festival 360, et de l’Institut Français de Serbie dans le cadre du programme TEATROSKOP. Cette oeuvre a bénéficié de l'aide à la production et à la diffusion du Fonds SACD Théâtre.

Résidences de création Théâtre de Vanves, la Ferme du Buisson - scène nationale de Marne-la-Vallée, la SN61 - scène nationale Alençon - Flers - Mortagne-au-Perche, le Théâtre Paul Eluard de Choisy-le-Roi, et le Nouveau Théâtre de Montreuil - CDN.

Dates passées
  • du 20 février au 07 mars 2017 › Théâtre de la Cité Internationale (Paris)
  • Théâtre de la Cité Internationale (Paris)
    www.theatredelacite.com/

  • le 15 janvier 2016 › Théâtre Paul Eluard - Scène conventionnée de Choisy-le-Roi (Choisy-le-Roi)
  • Théâtre Paul Eluard - Scène conventionnée de Choisy-le-Roi (Choisy-le-Roi)
    http://theatrecinemachoisy.fr

  • le 12 janvier 2016 › Le Prisme - Saint-Quentin-en-Yvelines (Élancourt)
  • Le Prisme - Saint-Quentin-en-Yvelines (Élancourt)
    http://www.leprisme.agglo-sqy.fr/

  • du 09 au 10 décembre 2015 › le Grand R - Scène nationale de la Roche-sur-Yon (La Roche-sur-Yon)
  • le Grand R - Scène nationale de la Roche-sur-Yon (La Roche-sur-Yon)
    http://www.legrandr.com/

  • du 21 au 22 novembre 2015 › La Ferme du Buisson - Scène nationale de Marne-la-Vallée dans le cadre du festival les Enfants du désordre (Noisiel)
  • La Ferme du Buisson - Scène nationale de Marne-la-Vallée dans le cadre du festival les Enfants du désordre (Noisiel)
    http://www.lafermedubuisson.com

  • du 11 au 14 novembre 2015 › Théâtre de Vanves (Vanves)
  • Théâtre de Vanves (Vanves)
    http://www.theatre-vanves.fr/

  • du 03 au 07 novembre 2015 › Théâtre de la Manufacture - CDN Nancy-Lorraine (Nancy)
  • Théâtre de la Manufacture - CDN Nancy-Lorraine (Nancy)
    http://www.theatre-manufacture.fr/

  • du 13 au 17 octobre 2015 › Théâtre Dijon Bourgogne - CDN (Dijon)
  • Théâtre Dijon Bourgogne - CDN (Dijon)
    http://www.tdb-cdn.com/

  • le 09 octobre 2015 › Le Rayon Vert - Scène conventionnée de St-Valéry-en-Caux (Saint-Valéry-en-Caux)
  • Le Rayon Vert - Scène conventionnée de St-Valéry-en-Caux (Saint-Valéry-en-Caux)
    http://www.lrv-saintvaleryencaux.com/

  • du 05 au 06 octobre 2015 › SN61 - Scène nationale d'Alençon-Flers-Mortagne-au-Perche (Alençon)
  • SN61 - Scène nationale d'Alençon-Flers-Mortagne-au-Perche (Alençon)
    http://www.scenenationale61.com/